Товарищеский футбольный матч Россия – Коста-Рика

%d1%84%d1%83%d1%82%d0%b1%d0%be%d0%bb-%d0%ba%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b0-%d1%80%d0%b8%d0%ba%d0%b0-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d1%8f-3

Последние дни перед долгожданным матчем вся Коста-Рика пребывала в нетерпении и разговоры только и шли о предстоящей игре. Ведь в последний раз сборные России (тогда еще СССР) и Коста-Рики встретились в Италии аж в 1990 году! а футбол в Коста-Рике – поистине самый любимый народный спорт.

Перед отъездом, 29 сентября, команда Коста-Рики была приглашена в посольство России на прием. Пожелав коста-риканским футболистам успехов в России, Посол А.Догадин отметил, что этот матч, вне всякого сомнения, станет важным событием в двусторонних отношениях и послужит дальнейшему развитию связей между нашими странами в области спорта и культуры.

3 октября команда вылетела в Россию, чтобы немного акклиматизироваться. Погода в Краснодаре, где проходила встреча, была очень хорошая: теплая (17° C) и солнечная, что порадовало костариканцев, которые опасались русского холода. Российская сборная также прибыла на место 5 октября и принялась за тренировки. К тому времени все 33 тысячи мест на стадионе были проданы. Краснодарцы, прежде всего, желали обновить свой шикарный стадион с невероятным экраном. А болельщики из Коста-Рики, к сожалению, не смогли приехать на матч.

В воскресенье 9 октября в Коста-Рике все проснулись на рассвете. Игра началась в 7 часов утра по местному времени. Судьи были все из Узбекистана: Равшан Ирматов, Абдухамидулло Расулов и Джахонгир Саидов.

С первых минут россияне с большим азартом бросились в атаку, но опытные костариканцы её стойко выдержали, и знаменитый вратарь Кейлор Навас (который играет в испанском клубе Реал Мадрид) два раза спас свою команду. Игра постепенно начала перемещаться к воротам россиян, и на 22-й минуте Рандаль Асофейфа забил первый гол. «Асофейфа обновляет новый стадион — с его «пушкой страшной» Джанаев не справляется, и стадион «Краснодара» переживает первый в свой истории гол. Жаль только, костариканского производства» – написал обозреватель Антон Матвеев. https://news.rambler.ru/sport/ Следом за ним, на 29-й минуте, забивает гол Брайан Руис. Через две минуты Александр Самедов забил ответный гол в ворота Наваса. Первый тайм уже почти закончился, когда российскую команду постигло первое невезение: автогол Березуцкого.

«После перерыва игра России наконец-то соответствует уровню самого стадиона, – объясняет Антон Матвеев. – Банда Черчесова мучает соперника на его половине поля, и Коста-Рика полностью забывает про понятие «контригра». Тогда как Артём Дзюба делает то, чем может гордиться вообще любой форвард мира: забивает два гола за 13 минут голкиперу «Реала». Оба раза у Наваса толком и нет возможности продемонстрировать свой ультра-класс».

Обе команды играли по-разному, но обе одинаково хорошо. Счет 3:3 остался до конца матча как свидетельство этого равенства сил. Если бы не второе невезение: 11-метровый удар и снова по вине Березуцкого! Его с большим успехом пробил Джоэль Кампбелл и завоевал победу для своей команды. Костариканцы выиграли со счетом 3:4 и остались очень довольны этим результатом.

В Коста-Рике соотечественники и выпускники российских вузов с 6:30 утра собрались в отеле Vista De Golf Cariari, где вместе смотрели матч на экранах телевизоров. На мероприятии присутствовали оба посла: посол России в Коста-Рике А.К. Догадин и посол Коста-Рики в России Артуро Фурниер (который в ближайшее время отправляется на место своей службы, в Москву). Праздничную атмосферу украсили национальные наряды и красные футболки болельщиков, а также музыкальное сопровождение – вокальное выступление тенора Флорина ди Никола, который исполнил «Подмосковные вечера». Заодно присутствующие позавтракали типичным коста-риканским блюдом: «галльо пинто».